Квартира Марии в доме на улице Ласнамяэ была неоднократно затоплена соседями. Так называемые бытовые „неумехи“ не являются владельцами этой квартиры, они её арендуют. Владелец - Константин, который сам проживает аж в Выру. С ним героиня сюжета связывалась неоднократно с просьбой решить вопрос с арендаторами.

Хорошо, что Мария очень ответственная, и её квартира оказалась застрахована. Вопрос в итоге осенью прошлого года был решен, и теперь у Марии как минимум полквартиры со свежим ремонтом.

Но затем наступила зима, раздался телефонный звонок, Марии снова призвала „Зеркало“ на помощь. Проблема была в холодных радиаторах. Может, необходимо спустить воздух? Нет, в системе нет лишнего воздуха, и причина, скорее всего, в чем-то другом. А вот счета за отопление приходят четко, постоянно, и при этом немаленькие.

Батарея была заменена не самовольно, а с подачи председателя товарищества Юрия. И он говорит, что причина в других соседях Марии - Монике и Тиммо с четвертого этажа. Они поменяли свои радиаторы, по словам Юрия, без согласования с товариществом.

„Я ничего не знаю о системе отопления. Юрий всегда был рядом. Юрий был в курсе всего, что я делаю“, - возражает Моника.

Соседи с четвертого этажа говорят, что когда они покупали квартиру, в ней было слишком холодно, и что предыдущий хозяин установил зачем-то радиаторы меньшего размера. Поэтому они просто восстановили нормальную ситуацию и поставили радиаторы положенного размера.

„Зеркало“ получило от Тиммо подробное описание работ по модернизации системы отопления, которые проводились в квартире Моники. Все сделано детально, в соответствии с нормами и квалифицированными специалистами. Только да, разрешения товарищества на замену радиаторов действительно не спросили.

„Пожалуйста, поговорите об этом с Юрием. Последний раз, когда я делал замену батареи, я не сообщил об этом председателю. Это правда, - заявил Тиммо. - Нет, не сообщил. Но вся система отопления товарищества это просто ужас, прямо скажу!“

Однако председатель товарищества знал причину, по которой Тиммо и Моника пошли на замену радиаторов - им в комнате было холодно.

Тиммо считает, что виновато что-то другое, а не работы, проделанные в их квартире.

Товарищество решило вопрос, просто увеличив мощность отопления. Однако это означает только лишь одно - всем жильцам придётся доплачивать за добавленное тепло. В долгосрочной перспективе это так себе решение.

По оценке „Зеркала“, ситуация не безнадежна. Моника и Тиммо согласны на то, чтобы независимый эксперт оценил бы пригодность незаконно поменянного ими радиатора. Если все окажется согласно нормам, то их совесть будет чиста, и им больше не придется никому ничего доказывать. Также их радиатор стал бы легальным в одно мгновение. Товарищество также исключило бы одну возможную причину, по которой отопление не работает должным образом. И тогда настоящую причину уже можно будет искать в другом месте.

Подробнее смотрите в видеосюжете.

Поделиться
Комментарии