В феврале этого года муниципальные жилые дома на Раадику в части города Ласнамяэ были удостоены сертификата BREEAM, который основывается на наиболее широко признанных в мире и детальных принципах оценивания.

Чтобы присвоить зданию „зеленый знак“, его оценивают по целому ряду категорий, которых может быть до восьми: учитывается благополучие пользователей, энергоэффективность, доступность и наличие современного транспортного сообщения, устойчивость здания, озеленение вокруг него и т. д. Муниципальные дома на Раадику удостоены „зеленого знака“ BREEAM на уровне „отлично“, чему в первую очередь способствовали высокий класс энергоэффективности жилых зданий, возможность регулировать внутренний климат, использование качественных строительных материалов, обширная зеленая зона и наружные зоны отдыха для жителей.

По словам Маргуса Тали, эксперта Tepsli, являющегося лицензированным оценщиком BREEAM, до сих пор сферой зеленой сертификации была охвачена прежде всего коммерческая недвижимость, а жилым домам стали уделять внимание только с 2020 года. „Во всех странах Балтии сертифицирование жилых домов проводилось редко, и до настоящего времени единственными жилыми зданиями в Эстонии, получившими знак BREEAM, оставались входящие в портфель Lumi Capital съемные квартиры Lumi Kodud в кварталах Мануфактуури и Айанди. Теперь весомого признания удостоены и муниципальные дома на Раадику“, – сказал Тали. В то же время дома на Раадику являются первым во всей Восточной Европе муниципальным жильем, получившим знак BREEAM. „Мы видим, что сознательность на рынке растет – всё больше желание посредством сертификации убедиться в том, что уже существующее здание или новостройка соответствуют всем современным и вытекающим из зеленого поворота условиям“, – добавил Тали.

„Процесс подачи ходатайства о получении знака позволил нам очень основательно оценить уровень энергоэффективности, устойчивости, решений по озеленению и т. д. жилых домов в Раадику – иными словами, всё то, от чего зависит благополучие жителей и стоимость недвижимости в долгосрочной перспективе“, – сказал Мартин Рекор, член правления Raadiku Arendus, партнера Lumi Capital. „Чтобы получить высокую оценку, мы инвестировали в Раадику дополнительные средства. И поскольку сертификат необходимо регулярно подтверждать, мы можем на основании полученных результатов планировать также девелопмент на будущее. Наша цель – основательный подход к делу, опора на проверенные знания. В конце концов, крайне важно и то, что в добротно построенном и экономичном доме просто лучше жить“.

„Отрадно сознавать, что муниципальные жилые дома на Раадику получили зеленый сертификат такого высокого уровня. Это дает жителям и городу Таллинну уверенность в том, что данная жилая среда действительно является ценной и устойчивой. Экологичные решения вносят свою лепту в создание более чистого и благоприятного для здоровья людей городского пространства. Жилые дома на Раадику являют собой очень хороший пример сотрудничества с представителем частного сектора, для которого важную роль играет устойчивая деятельность“, – отметила старейшина части города Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

В жилом районе муниципальных квартир Раадику, построенном в 2010 году, девять домов на 1215 квартир, в которых проживает примерно 3500 жителей Таллинна. Собственником жилого комплекса является Raadiku Arendus OÜ, которым управляет Lumi Capital.

Поделиться
Комментарии