По данным исследования, почти треть, или 28%, респондентов очень довольны тем, где они живут, но 71% жителей Эстонии чувствуют, что им чего-то не хватает, и хотели бы что-то изменить в своей жизни.

„Конечно, вы можете быть довольны тем местом, где вы живете, но все равно часто задумываетесь о том, как можно было бы сделать лучше. В открытом обществе больше возможностей, и люди смотрят вперед. Кроме того, на наши желания, безусловно, влияет то, что происходит вокруг нас, поэтому, когда вы видите, как ваш друг или, скажем, популярный блогер покупает квартиру в новостройке, вы неизбежно также начинаете хотеть более роскошное жилье“, – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Baltic Танель Ребане.

Из тех респондентов, которые считают свои жилищные условия скорее достаточными или даже не очень довольны ими, 37% хотят иметь более современное, новое или отремонтированное жилье. На втором месте – 31% респондентов, которые хотели бы иметь более просторное жилье. Высокие цены на энергию, местоположение дома и мешающие соседи или члены семьи в качестве причин желания перемен назывались реже.

„На разных этапах жизни у людей возникают разные желания и потребности, и они меняются соответственно. Например, появление детей заставляет людей задуматься о большей жилплощади, а дети в свою очередь, когда они достигают зрелого возраста, хотят переехать от родителей, чтобы начать самостоятельную жизнь“, – объясняет Ребане. Он добавил, что люди готовы отдать значительную часть своих доходов на такие перемены и улучшение условий жизни, и скорее хотят большего, чем будут довольствоваться меньшим.

Положительным моментом является то, что люди считают инфраструктуру Эстонии очень хорошей: более половины, или 55%, опрошенных довольны средой, в которой живут. Это означает, что в радиусе трех километров есть все необходимое для жизни – школы, культурные учреждения, спортивные залы, продуктовые магазины, парки и так далее.

Опрос, проведенный по заказу Luminor компанией Norstat в конце декабря 2023 года, охватил в общей сложности 1002 человека.

Поделиться
Комментарии