По словам вице-мэра Мадле Липпус, эффективное управление жилищным сектором Таллинна в значительной степени зависит от качества городского строительства. «При планировании многоквартирных домов важно учитывать их взаимосвязь с доступными поблизости от дома услугами, возможные изменения в общественном пространстве после их строительства и способность предложить разнообразные условия проживания. В обеих этих планировках созданы такие предпосылки», - сказала Липпус.

Цель детального планирования объекта недвижимости площадью 2,6 га по адресу Ярвеотса теэ, 46 в Хааберсти и прилегающей к нему территории заключается в создании проекта коммерческого здания высотой до трех этажей и жилого комплекса с коммерческими помещениями, высотой от двух до четырех этажей.

Эскиз

Ландшафтное и планировочное решение данной детальной планировки должно соответствовать целям линейного парка Путукавяйл, обеспечивать проходы и сообщение между Ярвеотса теэ и парком, а также вписать коммерческие помещения в уличное пространство. При планировании жилых помещений предполагается обеспечить среднюю общую площадь надземных помещений для каждой квартиры, составляющую 85 м², а 1- и 2-комнатные квартиры должны составлять от 40% до 50% от общего числа квартир.

Поскольку существующие здания в этом районе однообразны, застройщику необходимо заранее провести архитектурный конкурс для создания более качественного и разнообразного пространства. Подробный план подготовлен бюро RUUM JA MAASTIK OÜ, с его материалами можно ознакомиться в таллиннском реестре планировок.

Цель детального планирования участка по адресу Мяэпеалзе, 21а – разделение участка площадью 0,86 га, в настоящее время имеющего целевое назначение коммерческой земли, на две части, а также изменение этого целевого назначения. На одном участке для жилого и коммерческого использования появится возможность построить четырёх- и шестиэтажный жилые дома с бизнес-площадями, а на другом участке – жилой дом высотой от двух до четырех этажей. В настоящее время на территории объекта, расположенного на пересечении улиц Мяэпеалзе и Кивинука, находится временное здание автосервиса и площадка для продажи автомобилей. В будущих четырех домах запланировано до 97 квартир, что продолжит логику существующих многоквартирных домов.

Планировку подготовило бюро K-Projekt AS. С материалами детальной планировки можно ознакомиться в таллиннском реестре планировок. После утверждения детальной планировки таллиннский департамент городского планирования и управа Мустамяэ организуют публичную презентацию детальной планировки.

Поделиться
Комментарии