„В последние месяцы меня много раз спрашивали, привело ли охлаждение местного рынка или продолжающаяся агрессия России к повышению интереса жителей Эстонии к испанской недвижимости. За последние несколько лет интерес усилился, это правда, но мало кто доходит до заключения сделки“, – сказал Мартин Вахтер и пояснил, что, находясь в Эстонии, найти объявления о недвижимости в других странах не сложно, но все дальнейшие действия намного сложнее.

„На первый взгляд, глядя на цифры, может показаться, что все просто, мол куплю в кредит в Испании недвижимость за 200 000 евро, то есть по цене старой трехкомнатной квартиры в Таллинне, буду там отдыхать несколько недель в году, а в остальное время объект будет приносить доход от аренды, и этот доход будет покрывать платежи по кредиту – разве может что-то пойти не так?“ – усмехается Вахтер и сразу напоминает, что недорогая квартира в Испании тоже продается по доступной цене по какой-то причине — это может быть плохой район или здание находится не в лучшем состоянии. „Так все-таки не бывает, нельзя купить роскошную квартиру в теплой стране с прекрасным видом на море по цене мустамяэской квартиры“, — охлаждает пыл мечтателей Вахтер и добавляет, что люди, привыкшие к относительно простому и быстрому ведению дел в Эстонии, могут уже в самом начале столкнуться с бюрократическими препонами, характерными для Южной Европы.

По словам Вахтера, первая трудность – это выбор, поскольку объекты приходится осматривать собственными глазами, а это уже означает немалые затраты времени и денег, к тому же, в понравившийся регион придется совершить несколько поездок. „Если процесс выбора частично можно увязать с планами на отпуск, то, конечно, поначалу и эта часть кажется приятной“, — рассуждает Вахтер и добавляет, что найти надежного арендатора за тысячи километров тоже не всегда оказывается простым делом. Кроме того, инвестору также необходимо учитывать расходы, связанные с коммунальными платежами, налогами на недвижимость и постоянной естественной амортизацией квартиры. „Что будет, если у арендатора сломается кран? Вы сами полетите в Испанию его менять? Есть поставщики услуг, которые управляют и арендаторами, и квартирой, но это сразу снижает окупаемость инвестиций“, — указывает Вахтер на возможные узкие места бизнес-плана, который поначалу кажется вполне привлекательным.

„Однако, это правда, что более состоятельные жители Эстонии уже лет двадцать-тридцать покупают недвижимость в Южной Европе, и в популярных регионах их сообщество растет. Однако в основном это люди, для которых эти инвестиции составляют лишь очень небольшую часть их активов, или они действительно намерены проводить значительную часть времени где-то в теплом климате“, — комментирует ситуацию Вахтер и напоследок еще раз заверяет, что количество эстонских инвесторов в арендную недвижимость в Испании по-прежнему не растет быстрыми темпами.

Поделиться
Комментарии