Всего на конкурс было представлено 34 различных объекта из Эстонии, Латвии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Голландии, Австрии, Лихтенштейна и Японии.

В состав жюри конкурса “Заводской дом года” вошли профессор строительной физики TalTech д-р Тарго Каламеэс, директор Института проектирования строений TalTech д-р Ярек Курнитски, архитекторы Маркус Каазик и Вероника Валк-Сиска и журналист Эва Кийслер.

Основные категории конкурса:

  • Победитель
  • Лучшее общественное здание
  • Лучший квартирный дом
  • Лучший частный дом
  • Лучшее малое строение
  • Лучшее специальное здание

Дополнительно было вручено несколько специальных премий, в том числе выбран победитель читательского голосования порталов Delfi — moodnekodu.ee и dekor.ee.

ПОБЕДИТЕЛЬ И ЛУЧШЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ: БИБЛИОТЕКА В ФИНЛЯНДИИ, Timbeco Woodhouse OÜ

Деревянные фасады и потолочные элементы
Общая площадь: 17 250 м2
Архитектор: ALA Oy
Инженер: Karel Koitla (деревянный каркас)
Генеральный подрядчик: YIT Rakennus Oy

ЛУЧШИЙ КВАРТИРНЫЙ ДОМ: ДОМ В ШВЕЦИИ, Kodumajatehase AS

Деревянный модульный дом
Общая площадь: 3914 м2
Архитектор: SR-K Architects
Инженер: Kodumaja Projekteerimise OÜ

ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕРЕВА: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС В ЭСТОНИИ, Peetri Puit OÜ/Arcwood

Здание из CLT и GLT панелей
Общая площадь: 8600 м2
Архитекторы: Ott Kadarik, Mihkel Tüür, Aleksei Petrov, Kadri Tamme (архитектор интерьера)
Инженеры: Peetri Puit OÜ & Resand AS
Генеральный подрядчик: Vilcon Ehitus OÜ

ЛУЧШЕЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ: ЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГИМНАЗИИ В ВИЙМСИ, Peetri Puit OÜ/Arcwood

Здание из CLT панелей
Общая площадь: 4500 м2
Архитектор: KAMP Arhitektid OÜ
Инженеры: Novarc Group AS, Lauri Lõvi (puitkonstruktsioonid)
Генеральный подрядчик: AS Merko Ehitus Eesti

ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ ДОМ: ДОМ В НОРВЕГИИ, EstNor OÜ

Деревянный модульный дом
Общая площадь: 77 м2
Архитектор: Mihkel Urmet/TEMPT OÜ
Инженер: Oliver Mandre/CAD Projekt

ЛУЧШЕЕ МАЛОЕ СТРОЕНИЕ: ЛЕТНИЙ ДОМ Rahu в Эстонии, ELO House/Akso-Haus OÜ

Модульный дом с деревянным каркасом
Общая площадь: 49 м2
Архитектор: Kadarik Tüür Arhitektid
Инженер: Akso-Haus OÜ

ЛУЧШИЙ БРЕВЕНЧАТЫЙ ДОМ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ (СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ): ЧАСТНЫЙ ДОМ в Японии, Mountain Loghome OÜ

Бревенчатый дом машинной обработки
Общая площадь: 111,5 м2
Архитектор: Katsunori Matsugi
Инженер: Mountain Loghome OÜ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЗА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ISOVER: ЧАСТНЫЙ ДОМ в Эстонии, KMT Prefab OÜ

Деревянный элементный дом
Общая площадь: 257 м2
Архитектор: Margus Tamm
Инженер: Gerli Enula

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЗА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ: Nordic Houses KT OÜ (основа для кровли в парке дискогольфа в Эстонии )

  • Деревянные строения
  • Общая площадь: 3 м2
  • Архитектор: Pille Kuusik
  • Инженер: Nordic Houses KT OÜ



СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЗА ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ от AkzoNobel и СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕРЕВА от Raitwood: ДЕТСКИЙ САД в Эстонии, Matek AS

Деревянный элементный дом
Общая площадь: 1474 м2
Архитекторы: Jüri Kliimask, Indrek Allmann/Arhitektuuribüroo Pluss OÜ
Инженеры: Jüri Kliimask, Andres Läänesaar/Inseneribüroo Pluss OÜ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЗА КАМЕННУЮ КРЫШУ от BMI Monier: ЧАСТНЫЕ ДОМА в Швеции, Matek AS

Деревянные элементные дома
Общая площадь: 125-200 м2/частный дом
Архитектор: Tengbom AB Sweden
Инженер: Silver Pikk

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ: победитель читательского голосования порталов Delfi — moodnekodu.ee и dekor.ee: ЧАСТНЫЙ ДОМ в Швеции, Hobbiton OÜ

Бревенчатый дом ручной сборки
Общая площадь: 413 м2
Архитектор: Johanna Talje
Инженер: Illimar Kalk

Фотографии с торжественного вручения премий:

Закладка
Поделиться
Комментарии