Руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма делится некоторыми советами о том, как можно продлить срок службы батареи мобильного телефона.

Самым распространенным мифом в отношении аккумуляторных батарей мобильных телефонов является то, что перед подзарядкой батарею нужно полностью разрядить. Уже достаточно много говорилось о том, что это правило применялось к старым свинцовым батареям и что в случае широко использующихся сегодня литий-ионных батарей совершенно неважно, когда телефон будет снова поставлен на подзарядку. Тем не менее, большое значение имеет то, когда именно заряжается аккумуляторная батарея. Лучшим временем для подзарядки является момент, когда заряд батареи составляет примерно 30% или больше.

”Регулярная краткосрочная подзарядка с позиции срока службы батареи является более полезной, так как в таком случае рабочее напряжение аккумуляторной батареи поддерживается более стабильным, что позволяет продлить ее срок службы, — объяснил Аасма. — Чтобы спокойно подзаряжать батарею в течение рабочего дня, для дома или офиса можно приобрести, например, беспроводное зарядное устройство и затем время от времени класть на него телефон”.

Кроме того, краткосрочная зарядка позволяет не допустить нагрева аккумуляторной батареи, что также является еще одним фактором, негативно влияющим на ее срок жизни. В связи с этим специалисты советуют прекращать зарядку телефона сразу, как только батарея зарядится на 100%.

”Многие люди оставляют телефон заряжаться на ночь, однако это означает, что до наступления утра он будет несколько часов подключен к зарядному устройству просто так. Соответственно, на батарею несколько часов будет подаваться зарядное напряжение, приводящее к возникновению излишнего тепла, и оба этих фактора негативно влияют на срок службы батареи”, — сказал Аасма.

Кроме того, оставление телефона на подзарядку на ночь может привести к покрытию электрода литий-ионной аккумуляторной батареи металлическим литием, что, в свою очередь, способно вызвать сбой в работе батареи. Естественно, ни в коем случае нельзя оставлять телефон заряжаться под подушкой, так как это приведет к его быстрому нагреву. Оптимальная температура для зарядки аккумулятора мобильного телефона составляет примерно 20-50 градусов Цельсия.

”Совершенно достаточно подзарядить смартфон перед сном в течение получаса, а потом при необходимости дозарядить его утром. В таком случае вы сможете быть уверены, что аккумулятор сохранит емкость и будет исправно работать в течение максимального возможного срока”, — рассказал Аасма.

Кроме того, следует избегать ситуаций, когда батарея одновременно заряжается и разряжается с одинаковой скоростью. Например, ее не стоит подзаряжать по время игры или просмотра видео. Так называемые паразитарные нагрузки искажают цикл зарядки и способны привести к возникновению мини-циклов зарядки, при которых постоянно заряжается и разряжается только одна часть элементов аккумуляторной батареи. Такой процесс искажает общий режим зарядки и приводит к преждевременной смерти этих конкретных элементов и, соответственно, к снижению общей емкости батареи.

”Кроме того, паразитарные нагрузки полностью заряженного устройства обуславливают большее чем обычно напряжение и износ батареи, чего, конечно же, следует избегать, — объяснил Аасма. — Во время зарядки телефон лучше всего выключить, однако, так как зачастую в нашем быстром мире сделать это невозможно, во время подзарядки нужно как можно больше избегать активности приложений”.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии