По словам исполнительного директора Kinnisvara24 Урмаса Уйбомяэ, украинский портал создан для того, чтобы собственникам жилья и беженцам было проще найти друг друга. В первый день портал посетили более 4 500 человек, а всего за первые 5 дней было зарегистрировано 40 000 посетителей.

“Интерес украинцев к эстонской недвижимости резко возрос уже в начале февраля и увеличился, когда в Эстонию стали прибывать военные беженцы. Поскольку большинство украинцев до сих пор находились в Эстонии у своих знакомых или во временном жилье, найденном через государственные органы, поиск постоянного места жительства по-прежнему очень актуален”, — сказал Уйбомяэ.

Через портал уже заключено 100 договоров аренды. На данный момент на портале размещено 120 предложений недвижимости, а поселиться в предлагаемом жилье могут около 1000 человек. “Каждый день через портал находят дом более 20 украинских семей. Мы получаем отзывы о том, что портал, созданный специально для жителей Украины, значительно облегчает им поиск жилья в Эстонии”, — отметил Уйбомяэ.

На сегодняшний день в Эстонии находятся 29 300 военных беженцев, из них 2 000 детей. 17 000 беженцев планируют остаться в Эстонии на продолжительный срок. На данный момент 6000–7000 человек проживают в гостиницах, 5300 человек во временном предоставленном государством жилье, а также беженцев размещают на судах Tallink.

Урмас Уйбомяэ отметил, что подходящего жилья для военных беженцев не хватает, а спрос очень высок: “В данный момент на украинском портале предложений недостаточно, поэтому мы предлагаем всем жителям Эстонии подумать, есть ли у них свободная квартира, дача или комната, которые можно предложить украинским семьям. Объявление можно бесплатно разместить на портале www.kinnisvara24.ee/ukraini/abi”.

На портале можно разместить объект недвижимости на определенный период, указать допустимое количество людей, отметить приветствуются ли семьи с домашними животными, а также добавить, если, помимо проживания, предлагаются, например, рабочее место, место в детсаду или кружок по интересам. Уйбомяэ сказал, что особенно приветствуются бесплатные и льготные предложения, но на портал можно вносить и платную недвижимость.

Для облегчения заключения договоров аренды Эстонский совет помощи беженцам подготовил образец договора, который можно скачать на портале Kinnisvara24 на эстонском и русском языках. Также приезжим украинцам рассказывают о функционировании эстонского рынка аренды и об использовании портала.

Портал недвижимости для поиска постоянного места жительства для украинских военных беженцев Kinnisvara24 запустила совместно с Департаментом социального страхования. На портале собраны объявления о жилье, которое люди предлагают украинским беженцам. За основу нового портала была взята существующая структура сайта Kinnisvara24.ee, а затем внесены изменения, соответствующие текущей ситуации. Например, новый портал позволяет искать жилплощадь по периоду, количеству людей, допустимости домашних животных и возможностям трудоустройства. Портал автоматически переводит всю введенную информацию с эстонского на русский язык.

Поделиться
Комментарии