По словам руководителя отдела по рассмотрению ущерба If Kindlustus Таави Кийбуса, в летние месяцы эта проблема приобретает наиболее серьезный оборот.

“Статистика за последние три года демонстрирует, что летом из домов людей совершается вдвое больше краж, чем в другие периоды. Одной из причин, несомненно, служит период отпусков и то, что люди больше времени проводят вне дома. В то же время, мы видим и ситуации, когда люди, не осознавая опасность, оставляли, к примеру, велосипед на балконе первого этажа или террасе, и велосипед стал добычей воров”, — добавил Кийбус.

Фото: Мартин Дремлюга

Для предотвращения краж многое можно сделать самостоятельно

По словам руководителя службы по борьбе с тяжкими преступлениями при криминальном бюро Пыхьяской префектуры Ханнеса Кельта, ложась ночью спать, так и уходя из дома, следует проверять, закрыты ли окна и двери.

“Воры часто знают, где искать ценное имущество. Они легко забираются на балконы первого этажа многоквартирного дома и террасы частных домов. Там не стоит оставлять ничего ценного”, — объяснил Кельт. “Мы рекомендуем квартирным товариществам держать лестничные клетки на замке и использовать камеры охраны, поскольку, согласно статистике, в многоквартирных домах, где установлены камеры, краж совершается меньше”.

5 простых советов для обеспечения сохранности домашнего имущества

1. Установите хорошие замки и сигнализацию. Запирайте двери и ставьте дом под охрану, даже если уходите на короткое время.

2. Уходя из дома, опустите шторы, чтобы ценные вещи в комнате были не видны. Не оставляйте ценные вещи на видном месте на балконе или террасе.

3. Не делитесь открыто в социальных сетях своими планами путешествий и информацией о том, что сейчас вас нет дома.

4. Отправляясь в длительное путешествие, договоритесь с соседями о том, чтобы они присматривали за вашим домом и по возможности косили траву и/или проверяли почтовый ящик. Таким образом, не будет явных признаков того, что семья надолго уехала из дома.

5. Застрахуйте свой дом и имущество. Хотя договор страхования не поможет предотвратить ущерб, но он может быть очень полезен в случае возникновения ущерба.

Видеоэксперимент: сколько времени займет взлом и исчезновение из жилого помещения с украденными вещами

Советуем прочитать:


Поделиться
Комментарии