В вопросе легализации марихуаны Каталония — одна из самых передовых областей Европы. Обсуждения этой темы на законодательном уровне велись здесь еще с 2005 года. Сегодня в Каталонии разрешен прием каннабиса в терапевтических целях и существуют вполне легальные клубы, зарегистрированные члены которых могут официально выращивать, употреблять и распространять “травку”.

Проект дизайнера Марго Красоевич (Margot Krasojević) недалеко от Барселоны — это инновационная оранжерея по выращиванию медицинской марихуаны. В его основе лежат идеи устойчивого развития, в том числе использование в строительстве умных “безуглеродных” биокомпозитных материалов на основе конопли, плантации которой находятся вокруг здания.

Для главного здания бюро Margot Krasojević Architecture предложило использовать костробетон — органический материал из конопляной костры и извести, который превосходит по своей прочности обычный бетон, обладает высокой звукоизоляцией, хорошо держит тепло, отлично переносит влагу и перепады температур и при этом является 100% экологически чистым. Также в строительстве задействован биопластик, произведенный на основе конопляных отходов с местных плантаций.

Здание оборудовано ирригационной системой, использующей для орошения посевов фильтрованную дождевую воду, специальной надувной вентилируемой конструкцией, в которой поддерживается постоянный микроклимат для каждой из трех фаз роста марихуаны, и солнечными батареями.

Фото: Elle Decoration Russia

Советуем:

Поделиться
Комментарии