В 2018 году чистая миграция в Эстонии была положительной уже четвертый год подряд. 19 858 человек приехали в Эстонию и 10 476 человек покинули нашу страну. И это только по официальным данным. Больше всего мигрантов приехало из Украины — 15 524 человека или 78,2% от всего количества. Все они получили разрешение на краткосрочную работу. Для сравнения, в 2017 году общее число мигрантов составляло 7510 человек, а в 2016 году — 1762 человека. Интересно то, что по данным департамента полиции и погранохраны, в Эстонии на данный момент работает около 20 тысяч украинцев по рабочей визе.

Представители эстонской компании RIA.com Marketplaces, которая ведет успешный бизнес на огромном рынке Украины, говорят, что на работу в Эстонию уезжают лучшие специалисты.

„Население Украины в 34 раза больше, чем Эстонии — около 45 миллионов человек. Из-за низкого уровня зароботка люди выезжают на работу в страны Европы, в частности Эстонию. И это не какие-то маргиналы. Это лучшие строители, лучшие врачи, лучшие программисты. И Эстония должна открывать двери для таких людей. Они платят налоги, работают на благо нашего общества“, — говорит Артем Уманец, член правления эстонской компании RIA.com Marketplaces.

Цены на аренду выросли из-за украинцев?

Стоит сразу отметить, что падения цен на аренду жилья не будет. Но почему они растут? Все дело в новых и качественных новостройках, которые появляются на рынке Таллинна. Аренда такой жилплощади в 1,5-2 раза дороже, чем обычной квартиры. Поэтому среднее значение выросло.

„В связи с притоком в Эстонию рабочей силы из-за рубежа, в основном из Украины, тенденция роста цен на арендное жилье в Таллинне, по нашим прогнозам, будет продолжаться. Особой популярностью будут пользоваться так называемые “горы” Таллинна — Ласнамяэ, Ыйсмяэ, Мустамяэ. Наконец-то на рынке арендного жилья в Таллинне наблюдается оживление, хотя до бума еще далеко. До недавних пор Таллинн был одной из немногих столиц Европы, где рынок купли-продажи жилья был значительно активнее рынка аренды. Теперь — во многом благодаря приезжающим сюда на работу украинцам — ситуация меняется, и хотя бы в этом плане (в плане интенсивности роста рынка аренды жилых площадей) Таллинна становится все больше похож на столицы той же Скандинавии“, — говорит Уманец.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии